Акты готовности к ОЗП получены всего на 78 читинских домов

02.08.2021

Новости компании

 IMG_2384.JPGСпециалисты ПАО «ТГК-14» продолжают приемку жилых домов к новому отопительному сезону. Всего проверено 932 дома из 1518 в зоне ответственности УК и ТСЖ. До наступления холодов нужно провести промывку и опрессовку труб внутри дома, проверить, отрегулировать и, если нужно, заменить оборудование на тепловом узле дома; выполнить текущий и капитальный ремонты самого здания; утеплить дом, проверить герметичность окон, перекрытий, дверей и состояние крыш.

По данным на 2 августа 2021 года лишь 5% читинских многоэтажек, полностью выполнили все требования по подготовке к новому отопительному сезону.

Замечания выданы на 854 дома их нужно устранить в срок, иначе акт готовности не будет получен, а, значит, такой дом не сможет качественно «распределить» тепло во внутридомовых системах. Готовность к зиме домов, получающих тепло и горячую воду от ТЭЦ и котельных, находится на контроле инженеров отдела по взаимодействию с потребителями филиала «Читинский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14». В соответствии с Приказом Минэнерго России № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» совместно с теплоэнергетиками на приёмку домов должны выезжать специалисты органов муниципальной власти. На сегодняшний момент они присутствовали лишь на 20 проверках. Среди часто встречающихся нарушений можно назвать отсутствие изоляции, нерабочие вентиля, мусор в подвалах, не проведённая ревизия запорной арматуры, отсутствие контрольно-измерительных приборов, дефектные участки трубопроводов. Кроме того, к обязательным условиям получения домом паспорта готовности к отопительному сезону относится проведение летом испытаний на прочность, плотность, а также промывки внутридомовых систем.

Прошлые отопительные сезоны показали, что игнорирование рекомендации теплоэнергетиков по подготовке жилых домов к зиме сказывается, в первую очередь, на комфорте потребителей. Именно техническая неисправность и разрегулированность внутридомовой системы зачастую является причиной жалоб на качество теплоснабжения в отдельных квартирах.