Энергетики Читы готовят теплосети для капитальных ремонтов

20.04.2023

Новости компании

photo_5332456809044231694_y.jpgТрубопроводы теплоснабжения – важная инженерная коммуникация, требующая подготовки перед тем, как в нее зайдет теплоноситель. При капитальном ремонте участков трубу обязательно красят – это необходимо для увеличения срока ее эксплуатации. Энергетики ПАО «ТГК-14» уже начали работу – заменено и покрашено более 250 метров тепломагистралей - основная часть в районе школы №17 и КСК.

Краска, как и изоляция, защищает от коррозии и агрессивных воздействий среды на материал трубы. В суровых условиях Забайкалья износ во время отопительного сезона несколько выше, чем в целом по России, поэтому ответственность в этом деле тоже возрастает.

На ПНС, ЦТП и котельных окраска конструкций тоже имеет не только эстетическую функцию - она опознавательная и регулируется специальным документом – ГОСТ. Каждый цвет и маркировка несет свое обозначение, то есть красить оборудование нужно не по вкусовым предпочтениям. Например, для пара, воды, газа и легковоспламеняющихся жидкостей окрас труб будет отличаться.

Напомним, что подготовка к отопительному сезону 2023-2024 уже началась. При наступлении устойчивых положительных температур энергетики ПАО «ТГК-14» приступят к земляным работам и ремонту тепловых сетей города в полную силу. Капитальные ремонты пройдут по улицам Матвеева, Ямаровская, Магистральная, Белика, Столярова, Хабаровская, Космонавтов и др.