Машину читинца арестовали за долги ТГК-14
23.08.2022

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю арестовали машину читинца Toyota Corolla за долги перед ТГК-14. Должника выявили во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Автомаршал».
Автомобиль был изъят у владельца и размещён на штрафстоянке. В случаях, когда должник не пытается заплатить по исполнительному документу, имущество передают на реализацию, и деньги от продажи идут на погашение задолженности перед компанией.
Стоит отметить, что в тот же день читинец, у которого была изъята машина, оплатил задолженность. Машина была возвращена владельцу. Однако теперь ему предстоит заплатить за услуги эвакуатора, пеню, которая накопилась за время неуплаты, госпошлину и исполнительские сборы.
Компания напоминает, что подобные проверки будут продолжаться на дорогах нашего края и дальше. Мероприятие помогает не только выявить злостных неплательщиков, но и сработать на опережение. Внезапный контроль помогает другим должникам осознать: лучше вовремя платить за тепло и горячую воду, чем остаться без машины.
Справка:
«Автомаршал» — это современный аппаратно-программный комплекс, оборудованный видеофиксатором и компьютером со специальным программным обеспечением. Камера фиксирует передвижение автомобилей по магистрали и передаёт изображение компьютеру. Система автоматически распознаёт номера проезжающих машин и ищет их владельцев в базе должников. Если обнаружено совпадение, автомобиль тут же останавливают сотрудники ГИБДД, и приглашают водителя к судебному приставу-исполнителю. Таким образом и находят граждан, уклонявшихся от оплаты.