ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ЭНЕРГИЯ ПОБЕДЫ»

08.05.2020

Новости компании

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Минэнерго России и Первым каналом подготовлен документальный историко-публицистический фильм о роли отраслей энергетики и героическом труде энергетиков в годы войны.

Премьера фильма состоится по Первому каналу 10 мая 2020 года в 13.30.

Приглашаем Вас, Ваших близких и знакомых к просмотру фильма.

https://www.1tv.ru/doc/stati/energiya-pobedy

- Танки, самолеты, автомобили, корабли и подводные лодки. Вторая мировая — это война моторов. Не имея в своем распоряжении огромных энергетических ресурсов, претендовать на победу было невозможно. Поэтому на важнейших стратегических направлениях Вторая Мировая была войной именно за нефть, уголь, газ и электроэнергию, - говорит в анонсе режиссер фильма Олег Шиловский .

В фильме принимают участие:

• Работники угольных шахт, буровых вышек и других энергетических предприятий военного времени — Виктория Шаврина, Иван Колосов, Алексей Васильев, Нурсина Сулейманова, Фрида Шрайнер, Михаил Хазанов и другие

• Ветераны российской энергетики и историки: Юрий Малышев, Владимир Гришин, Матуш Хутаев, Александр Матвейчук, Ибрагим Идилов, Наталья Быстрова, Александр Войцеховский и другие

• Народный артист России Иван Краско

• Министр энергетики Александр Новак

Продюсер: Алексей Васильев

Режиссер: Олег Шиловский