ТГК-14 расширила меры поддержки энергетиков в Забайкальском крае

15.08.2024

Рабочие и оперативный персонал объектов, входящих в состав филиала «Читинская Генерация», теперь обеспечены бесплатным питанием. Проект для энергетиков Забайкальского края стартовал 1 июля.

Председатель совета директоров ТГК-14 Константин Люльчев, рассказал, что реализация программы по улучшению социально-бытовых условий сотрудников – важнейшее направление деятельности компании.

– Расширение системы социальных гарантий на предприятиях – один из ключевых приоритетов работы с персоналом ТГК-14. Программа мер поддержки трудового коллектива уже сейчас включает в себя двадцать социально значимых инициатив. Шесть из них были внедрены за последние два года: выплата материальной помощи при уходе в ежегодный отпуск, компенсация за тепловую энергию, компенсация платы за обучение в высшем или среднем учебном заведении, компенсация питания рабочим и оперативному персоналу, возможность приобретения жилья со скидкой, предоставление бесплатных путевок, - отметил Константин Люльчев.

В июле 2024 года оперативный персонал и рабочие Читинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Приаргунской и Шерловогорской ТЭЦ, а также энергетического комплекса филиала «Читинская Генерация» получили денежную компенсацию за питание.

Напомним, что аналогичный проект был запущен в конце прошлого года на объектах филиала, расположенного в Республике Бурятия.

О компании:

ТГК-14 - ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Предприятие обеспечивает тепловой энергией более 500 тысяч жителей и порядка 10 тысяч юридических лиц в двух регионах. По итогам первого полугодия 2024 года по объектам ТГК-14 выработка электроэнергии составила 1,8 млрд кВт⋅ч, что выше аналогичных показателей предыдущего года на 9,8 %. Компании принадлежат 7 ТЭЦ и 2 энергетических комплекса. Акции ПАО «ТГК-14» обращаются на основной торговой площадке российского фондового рынка – ПАО Московская Биржа.

По итогам федерального конкурса по программе модернизации мощностей (КОММод) ТГК-14 производит реконструкцию турбин и котлов на Читинской ТЭЦ-1 в Забайкальском крае. По итогам федерального конкурса по строительству новых энергомощностей (КОМ НГО) ТГК-14 выбрана победителем по проекту строительства энергоблока мощностью 65 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Оба проекта обеспечивают гарантированный возврат инвестиций с определенным уровнем доходности за счёт платежей оптовых потребителей энергии. Рост мощностей увеличивает прогнозируемый денежный поток ТГК-14.

По результатам работы в 2023 году компания обеспечила двухкратный рост прибыли до 1,53 млрд руб., направив 96% от чистой прибыли и часть из прибыли прошлых лет на дивиденды. По итогам первого полугодия 2024 года совет директоров компании рекомендовал направить к дивидендной выплате 100 % от чистой прибыли. Контролирующий акционер в лице АО «Дальневосточная управляющая компания» (АО «ДУК») как и в прошлые периоды реинвестирует в ПАО «ТГК-14» на финансирование инвестиционной программы.