«Уральский турбинный завод» и «ТГК -14» обсудили реализацию совместных проектов

27.04.2024

АО «Уральский турбинный завод» и ПАО «ТГК-14» обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках реализации инвестиционных проектов. В ходе визита посетили турбинное производства завода, ознакомились с технологическими возможностями для модернизации существующего и создания инновационного генерирующего оборудования, подходами УТЗ к эксплуатации и сервису, техническими решениями для мониторинга работы и контроля надежности энергетического оборудования. 

Ключевым вопросом совещания стало участие УТЗ в строительстве новых генерирующих мощностей в рамках государственной программы КОМ НГО на Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» и АО «ДУК» Константин Люльчев: «Уральский турбинный завод является давним и надежным партнером энергетиков Дальнего Востока, технические решения производства всегда эффективны и своевременны. Отрадно было наблюдать современный и насыщенный уровень производства на одном из ведущих энергомашиностроительных заводов России. Ввод новых мощностей на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 с использованием потенциала и опыта УТЗ позволит добиться максимальной эффективности проводимых мероприятий, в том числе за счет дальнейшего сервисного обслуживания». 

Руководители Уральского турбинного завода подтвердили готовность к участию в проектах ТГК-14 и отметили, что за последние 10 лет заводом было выпущено и успешно запущено в эксплуатацию более 20 проектов турбин, аналогичных планируемым к реализации на Улан-Удэнской ТЭЦ-2.  

Генеральный директор АО «Уральский турбинный завод» Дмитрий Александрович Изотин: «Осознавая важность проекта для генерации Бурятии, учитывая сегодняшнюю загрузку станций Улан-Удэ, Уральский турбинный завод готов реализовать проект «под ключ», включая проектирование и строительно-монтажные работы, в требуемые сроки. Тем более за плечами у нас успешный опыт обновления мощностей для Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Мы также видим перспективу в долгосрочном сервисном договоре, который позволит для объектов ТГК-14 реализовывать комплекс мероприятий от инженерного сопровождения до сервисного обслуживания с проведением модернизаций и сопровождением ремонтов». 

В ходе переговоров АО «УТЗ» и ПАО «ТГК-14» подписали протокол по вопросам реализации перспективных проектов, в рамках которого в ближайшее время стороны предоставят необходимую информацию и конкретные предложения по техническим решениям и срокам.

Стоит отметить, что Уральский турбинный завод участвовал в обновлении мощностей Улан-Удэнской ТЭЦ-1 – в 2009 году для станции была поставлена паровая турбина Тп-100/110-8,8, а в 2018 турбины ПР-30-90/10/1,2.

 

Справка: АО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) — одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования.