В Улан-Удэ зафиксированы факты хищения изоляции с теплотрасс

11.12.2019

Новости компании

В Улан-Удэ зафиксированы факты хищения изоляции с теплотрасс

 

В настоящее время участились попытки хищения неустановленными лицами технологических элементов, деталей трубопроводов, тепловой изоляции на объектах «ТГК-14».

Только за ноябрь зафиксировано пять таких случаев. На участке тепломагистрали от котельной Юго-Западная диаметром 530 мм неизвестными лицами было снято 547 м тепловой изоляции, в районе повысительно-насосной станции 5/2 на участке тепломагистрали диаметром 930 мм также похищена 15 метров тепловой изоляции. И такие случаи не единичны. Компания намерена обратиться по фактам происшествия в правоохранительные органы.

В рамках программы по замене и восстановлению тепловой изоляции на трубопроводах теплоэнергетики ежегодно увеличивают объемы работы на объектах. Так, в 2018 году компания «ТГК-14» восстановила в Улан-Удэ более 8,4 км изоляции, в 2019 году – более 10,2 км. Более того, в 2019 году, дополнительно, в рамках федеральных программ было еще переложено теплосетей с восстановлением изоляции порядка 7 км. На 2020 год в «ТГК-14» запланировано восстановить и заменить более 26 км тепловой изоляции. Однако результаты этой работы сводятся на нет из-за халатного, а порой и преступного отношения отдельных граждан.

- Нарушение целостности изоляции магистральных трубопроводов не только противозаконно, но крайне опасно, особенно в период отопительного сезона, когда в трубах под большим давлением циркулирует теплоноситель, - подчеркнул директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» Андрей Соболев. - Не рекомендуется приближаться к объектам коммунальной инфраструктуры, поскольку это может обернуться несчастным случаем. Кроме того, порча изоляции трубопроводов напрямую отражается на качестве теплоснажения потребителей, поскольку ведет к потерям тепловой энергии.

ПАО «ТГК-14» обращается к улан-удэнцам с просьбой обо всех обнаруженных повреждениях на теплосетях и кражах сообщать в Диспетчерскую службу компании по телефонам: 46-69-35, 46-69-37 или в районы эксплуатации по следующим телефонам: Железнодорожный район - 45-31-77, Октябрьский - 33-65-22 и Советский - 21-59-52


Пресс-служба ПАО «ТГК-14»