Объем подпитки озера Кенон составил 1,5 млн. кубов за месяц и продолжает расти

17.08.2023

Новости компании

Насосная релиз ингода.JPGПАО «ТГК-14» поддерживает уровень воды в озере Кенон. В 2023 году началась плановая подпитка озера водой из реки Ингода. За месяц работы перекачено с помощью насосов 1,5 млн куб м. Этот показатель планируется увеличить вдвое.

Подкачивать воду не было необходимости в течение последних нескольких лет из-за достаточного количества осадков. Подпитка Кенона водой из реки Ингода осуществляется на основании договора водопользования между ПАО "ТГК-14" и Министерством природных ресурсов для поддержания нормального подпорного уровня и восполнения потерь воды в озере в результате испарения, фильтрации и безвозвратного потребления на технологические нужды Читинской ТЭЦ-1.

Подпитка осуществляется по двум трубопроводам, от береговой насосной станции р. Ингода, расположенной на водоподводящем канале.

Поддержание уровня воды в озере в определённом диапазоне необходимо как для безаварийной работы Читинской ТЭЦ-1, так и для экосистемы озера.

Также в сентябре энергетики планируют запустить в Ингоду мальков сазана. Сейчас мероприятие проходит необходимую подготовку.